Молебное пение древнерусским чином совершено в часовне преп. Серафима Вырицкого

29 сентября 2019 года по благословению Преосвященных Митрофана, епископа Гатчинского и Лужского и Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского Свято-Людмилинским единоверческим приходом Санкт-Петербурга в ознаменование 70-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого и Малой Пасхи Приходского Праздника Общины св.  мц. Людмилы, княгини Чешской гости и причт прихода совершили молебное пение древнерусским чином святому угоднику в часовне пред его многоцелебными мощами.

Праздничным Богослужением помолились в продолжении череды паломнических поездок к Святыням региона в рамках  Торжеств годовщины единоверческой церкви Санкт-Петербурга.

Богослужение возглавил гость из столицы кандидат богословия протоиерей Георгий Крылов — настоятель прихода церкви  Новомучеников и Исповедников Российских и единоверческой общины при храме, благочинный Успенского округа Северо-Западного викарианства г. Москвы, сослужил клирик Гатчинской епархии — иерей Феодор Сергеевич Лаврентьев, настоятель прихода церкви Казанской иконы Богородицы с. Ушаки Тосненского района, диаконский чин возглавил диакон вышеуказанного столичного храма о. Михаил Стареев. Церковное знаменное пение исполнено в наонной традиции Людмиловского прихода.

По окончании Богослужения с приветственным словом Преосвященных Владык  и проповедью выступил чтец Александр Максимович Гнып — ключарь Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга, руководитель Тихвинского Епархиального Центра Древнерусской Богослужебной Традиции в Санкт-Петербурге*

В Русской Православной Церкви существуют Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции в Москве и всего только два Епархиальных: в Ульяновске — Симбирской епархии и в Санкт-Петербурге — Тихвинской епархии.