Литургию по чину апостола Иакова брата Господня совершили в храме Св. апп. Петра и Павла в пос. Вырица

5 ноября 2019 года, в день памяти апостола Иакова брата Господня благочинный Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин возглавил Литургию по чину апостола Иакова в храме Св. Апп. Петра и Павла в пос. Вырица.

Богослужение было совершено по благословению Преосвященнейшего Митрофана епископа Гатчинского и Лужского.

Благочинному сослужили настоятель храма Преображения Господня в д. Старосиверская иер. Константин Лебедев, ключарь храма иер. Павел Корчагин и клирики храма иер. Виталий Мудрик и иер. Алексий Пискунов.

За Богослужением пел архиерейский квартет под управлением Елены Головатской.

Литургия апостола Иакова корнями восходит к последованию, составленному Святым апостолом Иаковом, братом Господним, и совершается по благословению священноначалия Русской Православной Церкви в некоторых храмах, в частности в Санкт-Петербургской епархии совершается в храме СПБДА и Феодоровском соборе Санкт-Петербурга.

В нашем благочинии Литургия апостола Иакова 5 ноября также была совершена в Князь-Владимирском храме г. Коммунар.