Храм — часовня Казанской иконы Божией Матери в д. Куровицы (приписной)

Каменная часовня в с. Куровицы была построена в 1873 г. и освящена во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Приписана она была к Суйдинской Воскресенской церкви.

В 1937 г. часовня была закрыта и превращена в зернохранилище Куровицкого колхоза им. Кирова, а иконы из нее отданы местным жителям. Согласно документам Псковской миссии, часовня действовала в 1941—1943 гг., когда эта территория была оккупирована немецкими войсками. В конце 1960-х гг. часовня была даже поставлена на учет, как «памятник архитектуры местного значения», однако в 1972 г. ее каменное крыльцо было разобрано.

В 1996 г. часовня была отреставрирована и освящена во имя свт. Николая Чудотворца, а 21 Июля 1999 г. переосвящена как часовня во имя Казанской иконы Божией Матери.

Чин малого освящения престола для служения Божественной Литургии и храма совершил благочинный Гатчинского районного округа протоиерей Владимир Вафин 21 июля 2017 года в сослужении иерея Константина Лебедева.

В храме совершаются требы : отпевания, крещения, молебны, панихиды и т.д. Божественная Литургия совершается по особому расписанию.

Приписан к храму Преображения Господня в д. Старосиверская.

Настоятель прихода — иерей Константин Лебедев.