Храм Воскресения Христова в селе Воскресенское (Суйда)

i-300x300Сайт храма доступен по ссылке

В 1718 в селе Суйда, имении А. П. Ганнибала, где крестили Арину Родионовну, няню Пушкина, и венчались родители поэта, построен деревянный храм Воскресения Христова. Позднее была построена и каменная церковь. К началу XX в. она обветшала, и в 1913–1915 был построен (арх. Д. П. Рябов, Е. Фишер), а в 1916 торжественно освящен новый Воскресенский храм.

В 1941 от прямого попадания снаряда храм сгорел. В 1964 сгорел и старый храм. В 1990 зарегистрирована община по восстановлению Суйдинского храма. Освящение места под строительство храма состоялось 6 июня 1992. Построен в 2001 и освящен благочинным прот. Владимиром Феером.

8 мая 2016 года состоялось великое освящение храма, которое совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Местоположение 188327, Ленинградская обл., Гатчинский р-н, с. Воскресенское (Суйда), ул. Центральная, д. 1.

Нижний крестильный храм в честь Святого благоверного князя Димитрия Донского освящен 1 июня 2017 года. Чин малого освящения храма возглавил благочинный Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин.

Настоятель — протоиерей Сергий Оржаховский

Иерей Георгий Крутиков