Храм — часовня Святого Преподобного Силуана Афонского в д. Вохоново

Приписан к храму Успения Пресвятой Богородицы в д. Вохоново.
08724bb

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Храм строился в 2006 — 2007 году на месте женского Мариинского монастыря, который действовал с 1884 до 1932 года.

История обители берет начало в 1889 году, когда указом Святейшего Синода скит петербургского Новодевичьего монастыря, расположенный близ мызы Вохоново, был обращен монастырь. Монастырь имел подворье — Покровский храм в Гатчине. Через десять лет с момента основания из состава обители выделяется Пятогорский Богородицкий монастырь, его самой известной постриженицей стала преподобномученица Мария Гатчинская. В 1930 году все здания были переданы совхозу «Делегатка», через два года 17 оставшихся сестер были арестованы и сосланы. В предвоенное время монастырские постройки были разрушены.

Освящение храма состоялось 22 апреля 2007 года. Чин малого освящения возглавил благочинный Гатчинского округа протоиерей Владимир Феер в сослужении настоятеля храма иерея Илии Осокина и протоиерея Георгия Преображенского.

Храм является первым храмом в России, освященным в честь преподобного Силуана Афонского.