икона с частицей мощей преподобного Амфилохия Почаевского

Преподобный Амфилохий Почаевский жил в ХХ веке. Прославился тем, что исцелял болезни, самые неизлечимые. Помогал людям, кому были бессильны помочь лучшие врачи СССР. В день батюшка принимал до 500 посетителей со всей страны.

Имел батюшка и дар изгонять бесов. К нему везли одержимых из самых дальних республик Советского Союза. Демонов старец видел наяву, и часто, проходя по храму, строго повелевал им выйти из церкви и из людей. Традиция вычитки одержимых сохраняется в лавре и сегодня.

20160717_092605[1]

В советские времена власть запрещала ездить к батюшке, даже автобусы отменили — но люди шли пешком.

В период хрущевских гонений на Церковь Почаевская лавра переживала не лучшие времена: магазинам было запрещено продавать монахам продукты, даже паломников тщательно обыскивали, чтобы не проносили в монастырь съестное. Самих насельников по ложным обвинениям выгоняли, выселяли, отправляли домой без права возвращаться, определяли в психбольницы.

Попал туда и батюшка, его очень жестко арестовали в келии, едва не удушив, побрили и остригли, поместили в палату для буйных, где держали долгое время, мучая уколами, осмотрами и циничными расспросами. Он, конечно же, отказался снять крест.

Его страдания закончились с приездом в больницу Светланы Аллилуевой, дочери Иосифа Сталина, которой старец когда-то помог в болезни. Она и увезла батюшку от принудительного «лечения». После этого отец Иосиф жил у своего племянника в родной Иловице.

Считают даже, что отношение Сталина к православию изменилось после того, как почаевский старец исцелил его дочь.

Подробное житие преподобного Амфилохия Почаевского читайте по ссылке.

Другие святыни в храме Святых апостолов Петра и Павла в Вырице