Храм св. апп. Петра и Павла в пос. Вырица

храм Петра и Павла

7keJ0cdf0lAСайт храма доступен по ссылке

Группа храма ВКонтакте доступна по ссылке.

Краткая история.

Церковь была построена по проекту архитектора Николая Ивановича Котовича.

Закладка храма — 10 сентября 1906

Освящение храма — 22 июня 1908 года.

Престольный праздник 12 июля.

В 1938 г. храм закрыли, в его помещении размещались сначала клуб, потом военкомат. Немцы, пришедшие в Вырицу, в полуразрушенном храме устроили конюшню. В 1942 г. бывшие прихожане церкви обратились с просьбой в немецкую комендатуру о возвращении храма. Ходатайство было удовлетворено. Храм был снова освящен. После освобождения Вырицы храм снова закрыли. В 1944 г. власти разрешили открыть храм. 23 ноября 1952 г. епископ Таллинский Роман (Танг) заново освятил храм. К столетию храма усердием ктитора Спасо-Преображенского собора Санкт-Петербурга протоиерея Бориса Глебова был осуществлен капитальный ремонт Церкви св. апп. Петра и Павла, а на время восстановительных работ на территории прихода был построен приписной храм святого Иоанна Кронштадского, в котором хранится епитрахиль Иоанна Кронштадтского.

В храме находятся самые разные древние и новые святыни: часть Древа Животворящего Креста Господня, часть гроба Божией Матери, ветвь Мамврийского дуба, части мощей Святителя Николая, апостолов Петра и Павла. Подробнее обо всех святынях храма читайте по ссылке.

Местоположение — Лен. обл, Гатчинский район, пос. Вырица, ул. Повассара д. 28.

+7 (813) 71 49 158 (Церковная лавка)

1. От Санкт — Петербурга электричкой с Витебского вокзала до станции Вырица
  2. От Гатчины автобусами №534 и 534а
  3. От Сиверской автобусами №503 и 512

Приписные храмы.

1. Храм Святого Праведного Иоанна Кронштадтского в пос. Вырица;
  2. Храм Святителя Луки (при больнице) в пос. Вырица (строится)
  3. Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в д. Введенское;
  4. Храм Пророка Иоанна Крестителя в д. Озерешно