Храм Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в пос. Сиверский

Сайт храма доступен ПО ССЫЛКЕ.

Расписание богослужений

Богослужения: по воскресным и праздничным дням. Литургия: 9.30. Исповедь: 9.00. Вечерние богослужения: 17.00. По субботам (17.00) – акафист пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Престольный праздник — 12 июля.
Краткая история.

Идея постройки храма в Сиверской возникла еще в 1857 г., когда через эти места проходила Варшавская железная дорога. Но воплотить эти планы было довольно проблематично из-за отсутствия подходящего участка и недостатка средств.

В 1887 г. местный дачевладелец, Василий Тимофеевич Никитин выделил для строительства храма часть своих владений, а также определенную сумму денег. Когда попечителями было получено разрешение на строительство храма, в 1888 г. местными жителями был избран церковный строительный комитет, который возглавили В.Б. Фредерикс и В.Т. Никитин. Их стараниями было начато строительство храма.

Церковь строилась по проекту архитектора М.С. Самсонова. 25 июня 1869 г. храм был освящен главным священником армии и флота Александром Желобовским. Храм посвятили святым апостолам Петру и Павлу.

В 1890 г. стараниями поэта А.Н. Майкова, доктора Никитина и других прихожан при церкви была организована народная школа. Для этих целей В.Т. Никитиным был выделен один из одноэтажных особняков своей дачной усадьбы, расположенный неподалеку от храма. П.Н. Зиновьев и А.Н. Майков приобрели необходимые учебные пособия и оборудовали помещение мебелью. В 1900 г. число учеников школы составляло 75 человек.

Церковь Петра и Павла в течение долгого времени не имела своего священника, поэтому службы велись отдыхавшими здесь на дачах представителями петербургского духовенства.

В новейшей истории Сиверского прихода особенного внимания заслуживает личность протоиерея Григория Потемкина, настоятеля Петропавловской церкви. В этом храме он прослужил недолго (1949-1952 гг.), но оставил о себе добрую память. Он произвел ремонт здания церкви в послевоенный период.

Настоятель храма Валериан Дыргинт (1952-1978 гг.) известен тем, что им была собрана большая библиотека (не сохранилась). Отцом Валерианом пройден трудный жизненный путь, он подвергался репрессиям и гонениям хрущевских времен.

С 1979 по 1983 гг. в храме служил протоиерей Иоанн Миронов. Сейчас он является настоятелем храма иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Петербурге.

В Петропавловской церкви п. Сиверский особо почитается икона Божией Матери «Троеручица» (ее праздник отмечается 25 июля).

Местоположение.

188330, Ленинградская обл., Гатчинский р-н, пос. Сиверский, ул. Красная, д. 39.

Телефон  +7 921 309 46 91

Духовенство.