Храм Святителя Алексия Московского в пос. Тайцы

храм Алексия Московского

Группа прихода ВКонтакте доступна по ссылке.

Краткая история.

Проект — И. В. Экскузович.

Храм был заложен 15 июня 1914-го года. К началу 1916-го года храм был вчерне завершен и на него были подняты кресты. Однако, из-за революции и гражданской войны освятили его только в 1921-м году. Богослужения по полному чину шли здесь задолго до освящения. В мае 1936 года Леноблисполком принимает решение о закрытии храма. В тот раз верующим удалось отстоять храм, но 11 мая 1939 года его все-таки закрыли, а в здании разместился клуб.
В 1941-м году Тайцы оккупирован немцами, которые разрешили местным жителям открыть храм. Последнее богослужение в храме было проведено в августе 1943-го года, а после освобождения Тайцев храм вновь был закрыт и превращен в клуб, несмотря на многочисленные ходатайства верующих.
Вновь храм возвратили церкви в 1990-м году и с 1991-го года здесь возобновились богослужения.

В ограде храма расположено братское кладбище советских солдат, погибших при обороне и освобождении поселка.

Расписание Богослужений.

Храм открыт ежедневно с 11 до 17 часов. Богослужения: по воскресным и праздничным дням. Литургия: 10.00. Исповедь: 9.30. Вечерние богослужения: 17.00.

При храме действует образовательный клуб «Мысль». Группа клуба доступна по ссылке.

Духовенство:

Настоятель — протоиерей Игорь Ковальчук