храм Казанской иконы Божией Матери в пос. Вырица

храм Казанской иконы Божией Матери

Сайт храма доступен по ссылке

Группа прихода ВКонтакте доступна по ссылке

Расписание Богослужений.

Литургия — ежедневно в 10.00, по двунадесятым и престольным праздникам, а также по воскресным дням летом — в 7.00 и 10.00. Исповедь: перед Литургией (6.30 и 9.30 соответственно).
Вечерние богослужения: начало в 17.00 – по расписанию (см. на сайте и стенде храма). Акафисты в 17.00 — св.прп. Серафиму Вырицкому по воскресеньям, в другие дни – по расписанию.

В течение дня в храме совершаются Таинства Крещения и Венчания, а также молебны и панихиды.

С 9.00 до 18.00 в храме находятся дежурный священник и приходской консультант.
Храм открыт ежедневно с 9-00, в двунадесятые праздники и по воскресным дням летом – с 6.30. Закрывается после окончания вечернего богослужения. Трапезная открыта с 12-00.

Изменения в расписании уточняйте на сайте храма.

Краткая история.

Торжественная закладка церкви Казанской иконы Божией Матери в Вырице состоялась 14 июля 1913 г, (ст. стиль), а 26 июля 1914г. храм освятил епископ Гдовский Вениамин. В 1938 году, накануне войны с Финляндией, церковь в Вырице закрыли. В помещении ее расположилось общество под названием «ОСОАВИАХИМ». Иконы, убранство, церковную утварь служителям и прихожанам удалось сохранить. Удалось спасти и иконостас, выполненный в 1898 г фирмой братьев Брусницыных. В начале Великой Отечественной войны церковь была открыта, она не закрывалась и после Победы над фашистами. После 1959 г., во время правления генсека Н.С.Хрущева, снова появилась угроза закрытия церкви в Вырице. Уполномоченный КГБ по Гатчинскому району отдал распоряжение о закрытии этого храма. На защиту церкви встали ее прихожане и жители поселка, верующие отправились в Москву, в Президиум Верховного Совета, и добились отмены распоряжения о закрытии церкви в Вырице. Главный алтарь освящен 6 июля 1914 епископом Гдовским Вениамином в честь Казанской иконы Божией Матери (престольные праздники: 21 июля, 4 ноября). Южный придел – во имя Свт. Николая (22 мая, 19 декабря). Внизу, с северной стороны здания, – малый храм во имя прп. Серафима Саровского (15 января, 1 августа) и Алексия, Человека Божия (30 марта), достроен в 1985. Памятник архитектуры деревянного зодчества. Рядом с храмом находится приписная часовня на могиле прп. Серафима Вырицкого. День памяти прп.Серафима Вырицкого 3 апреля.

eytyEsmTtDg

Читайте подробную историю храма.

8137149233 — телефон Казанского храма пос. Вырица

Духовенство.