Часовня Казанской иконы Божией Матери в д. Большево (приписная)

Приписана к храму Преображения Господня в с. Орлино

Координаты — 59.327697, 30.039954

Местоположение — деревня Большево Гатчинского района Ленинградской области.

Схема проезда — часовня находится около дома №77 по улице Центральной в д. Большево.

Деревянная часовня, обшитая тесом, построенная в память 17.10.1888 крушения императорского поезда под Харькова. Пример «ропетовской» архитектуры, одноглавый четверик с звонницей над притвором. Была приписана к церкви в Орлино. В 1990-х отремонтирована.

Круше́ние импера́торского по́езда — катастрофа, произошедшая 17 (29) октября 1888 года с императорским поездом на участке Курско-Харьково-Азовской (ныне Южной) железной дороги у станции Борки под Харьковом (в Змиевском уезде). Несмотря на многочисленные человеческие жертвы и сильные повреждения подвижного состава, в том числе царского вагона, сам император Александр III и члены его семьи не пострадали. Спасение императорской семьи в официальной печати и в церковной традиции интерпретировалось как чудесное.