Храм Святителя Николая Чудотворца в пос. Никольское (разрушен)

10374_20111206_042040

nikolskoeВо времена Северной войны Пётр I подарил мызу Сиворицкую Фёдору Апраксину.

В 1783 году мыза Сиворицы была куплена Петром Григорьевичем Демидовым. При нём здесь была построена усадьба (архитектор И. Е. Старов) и создан пейзажный парк на берегу реки Сиворки (ручей Сиворицкий). В нескольких метрах от усадебного дворца находятся солнечные часы из греческого мрамора (сохранились до сих пор). Через эти часы проходит 30-й меридиан восточной долготы.

Одновременно с усадьбой им была построена новая, каменная церковь святого Николая Угодника (1784 год, архитектор И. Е. Старов), а первая, деревянная церковь во имя св. Николая (1719 год), выстроенная Апраксиными, была обращена в часовню. По имени этого святого посёлок получил своё современное название Никольское.

Церковь действовала до 1937 года. В 1940 году она была закрыта. До нашего времени дошли руины храма.

Ныне рядом с ними возведена деревянная одноименная церковь, в которой совершаются богослужения.

Местоположение — село Никольское Гатчинского района Ленинградской области.

Настоятель прихода — Протоиерей Алексий Рондолайнен